Moody's прогнозирует рост реального ВВП России в 2021 году на 2,3%
Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост реального ВВП России в 2021 году на 2,3%, говорится в сообщении агентства.
"После резкого спада в 2020 году мы прогнозируем незначительный рост реального ВВП России на 2,3% в 2021 году, так как цены на нефть останутся низкими", - следует из документа.
Экономические последствия пандемии и принятые меры господдержки приведут к значительному дефициту бюджета, считают эксперты. В результате государственный долг вырастет и составит более 20% ВВП к концу 2021 года по сравнению с 13,9% в 2019 году. Данный рост госдолга является умеренным в сравнении с другими странами, подчеркивают аналитики.
Основными кредитными преимуществами России, по мнению агентства, являются государственный бюджет, сильная позиция на внешних рынках и гибкий обменный курс. Слабыми сторонами аналитики называют низкий потенциал увеличения бюджета и уязвимости перед геополитическими рисками и сопутствующими санкциями. Постоянный риск введения новых санкций сказывается на инвестиционных перспективах России.
Свежие комментарии