Евросоюз продлил экономические санкции против России
Евросоюз продлил на полгода экономические санкции против России. Об этом сообщил Совет ЕС. "Сегодня Совет принял решение продлить ограничительные меры, действующие в настоящее время в отношении отдельных секторов российской экономики, до 31 июля 2021 года", - говорится в заявлении Совета.
"Решение Совета следует за последней оценкой состояния выполнения Минских соглашений, первоначально запланированной на 31 декабря 2015 года, на Европейском Совете 10-11 декабря 2020 года. Учитывая, что Минские договоренности не полностью выполняются Россией, лидеры ЕС единогласно приняли политическое решение о продлении экономических санкций против России", - говорится в заявлении.
Действующие сейчас ограничения рассчитаны до января 2021 года. Решение о продлении санкций ЕС принимает каждые полгода, начиная с 2014 года, когда были введены ограничения. Поводом для санкций стали события на Украине и обвинения в аннексии Крыма. Санкции ограничивают доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний, запрещают импорт и экспорт военной техники. Также запрет распространяется на товары двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях.
Кроме того, для России ограничен доступ к чувствительным технологиям, в том числе в нефтяной отрасли.
Свежие комментарии